Конференция День за Днем

Конференция День за Днем


Конференция День за Днем



 Навигация 

-----------------------------

- Главная страница

- Опросы

- Конференция

-----------------------------

- Истории

- Крэп

- Рекорды

- Статьи

- Тактики




 Что это со мной было!? от greggon 
Что это со мной было!? от greggon
Что со мной было?!
(Написано под впечатлением от просмотра фильма «Помни!» («Memento!»))

Ты просыпаешься в незнакомом номере, в чужой одежде и не знаешь, что ты здесь делаешь… Я помню, кто я; я помню, как меня зовут, и чем я занимался до того случая… Но что было после?
Моя болезнь – отсутствие кратковременной памяти. Я не могу запомнить ничего, что со мной или вокруг меня происходило в течение последних суток. Сон полностью стирает воспоминания.

Немного истории. Меня зовут Адамов Григорий Евгеньевич, мне 45 лет. По профессии – футбольный тренер, окончил Высшую Школу Тренеров с отличием. В послужном списке – работа с тульскими командами «Дон» и «Арсенал». Последний под моим руководством вышел в Премьер-лигу, где в первый же год завоевал бронзу. Но после этого начались проблемы с финансированием, клубную кассу начали разворовывать, и мне пришлось уйти. Предложений было несколько, в основном от российских команд первого дивизиона. Однако когда ко мне обратились представители югославского клуба Javor (Явор), я не смог не принять такой вызов судьбы. Задачу, которую мне поставили в первом сезоне – не потерять место среди элиты югославских команд. Эту задачку мои подопечные выполнили с блеском. Не обладая мощным подбором исполнителей и большими финансовыми возможностями, Явор финишировал третьим вслед за Партизаном и Црвеной Звездой, при этом удалось завоевать также Кубок Югославии. Центральный нападающий Радован Курчич весь сезон боролся с Михайло Пьяновичем из Црвены Звезды за звание лучшего бомбардира сезона, в результате они поделили 1-2 место, забив по 22 мяча. Руководство Явора явно не ожидало от своей команды такой прыти! Конечно, денежного дождя на команду не посыпалось (долги клуба после первого сезона составляли почти 650 тыс. долларов), но банкет по случаю успешно проведенного сезона закатили, будь здоров!!! Именно после того банкета и случилась моя трагедия. После изрядной дозы спиртного я захотел в «священное место», которое было на другом этаже. На лестнице была кем-то пролита вода, на которой я и поскользнулся. Летел вниз недолго, но, по-моему, пересчитал головой все ступеньки. Сотрясение мозга и как осложнение потеря кратковременной памяти.
Теперь я не могу запомнить ничего, что со мной или вокруг меня происходило в течение последних суток. Сон полностью стирает воспоминания.

Я проснулся. Незнакомая комната, чужая одежда… Что я здесь делаю?
Прямо передо мной весит календарь, который показывает 4 июня 2004 года. Интересно, чем я занимался последний год?
На стене весит большой плакат с таблицей чемпионата и записями, сделанными моей рукой. Явор – на 5 месте, впереди Партизан, Црвена Звезда, Железник и ОФК Белград. Судя по набранным очкам борьба за 2-3 место была нешуточная… Или не было борьбы? Как прошел чемпионат? Я все еще тренер Явора? Или просто интересуюсь, как поживает моя бывшая команда? Слишком много вопросов, я устал…

Стук в дверь.
«Кто там?»
«Коуч, откройте, это я – Радован».
«Радован? Радован Курчич?» - мелькнуло у меня в голове?
«Коуч, вы вчера просили меня зайти! Сказали, что это важно!»
«Важно? Какие у меня сейчас важные дела?» - путались мои мысли. «Ладно, заходи!» - как можно более бодрым голосом произнес я и присел на незастеленную кровать.

Дверь открылась, и вошел Курчич. Я его узнал с большим трудом – бородатый мужик с длинными волосами, правда, как всегда, в костюме от Версачи. «Элегантный ты наш…» - подумалось мне.
«Ты что, волосы отрастил?» - спросил я неизвестно зачем.
«Да я уже год их отращиваю, с того самого случая с Вами. Я поклялся себе, что состригу их, когда Вы выздоровеете!»
«Ладно, будешь лет через 10 похож на индийского йогу. Только те ногти отращивают, а ты волосы. Напомни, зачем я тебя позвал».
«Вы просили меня сообщить, как закончился чемпионат и рассказать о его перипетиях».
«Я все еще тренер Явора?» - спросил я удивленно.
«Конечно, и если бы не Вы, Явор бы уже был во втором дивизионе! - воскликнул Радован. – Начал Явор прошедший сезон не слишком ярко. В первой игре мы выложились и обыграли дома Партизан (Игбодо сделал дубль), но дальше пошло не слишком все хорошо. Хорошие игры чередовались с провальными, несколько поражений подряд привели к тому, что некоторое время Явор плелся в районе зоны вылета. Да еще и в первом раунде кубка УЕФА попали на английский суперклуб Вест Хемм…»
«Это Вест Хемм то суперклуб? – перебил я Курчича – Вы что, издеваетесь? Его надо было проходить! Пусть с трудом, но с этой командой можно играть и обыгрывать!»
«Именно это Вы нам и сказали, после проигрыша в Англии со счетом 1:0. Дома мы не оставили англичанам ни малейшего шанса – 4:1, причем я сделал дубль, правда, до этого промахнулся с пенальти».
«А кто еще у нас забил?»
«Шимич и Родаславович», - ответил Радован.
«Никола стал забивать? - усмехнулся я. – И часто я его стал ставить в основе?»
«Не Никола, а его брат – Милош. Помните, Вы его в прошлом сезоне пару раз ставили на игру? Так в этом Вы стали его ставить постоянно, и он здорово прибавил – забивает, передачи отдает, борется! Вообще, хороший парень растет!»
«Помню, он периодически выходил на замену. Однако не играл стабильно. Ну ладно, Вест Хемм мы прошли, а дальше?»
«Дальше мы прошли Руссенборг, выиграв 2:1 дома и 0:2 в гостях. А потом жребий свел нас с Црвеной Звездой. Мое личное мнение, что день домашний игры само проведение было против нас!»
«Мы проиграли?!»
«Не просто проиграли. 1:5. Они реализовали практически все моменты, которые были у них, а мы же отстучали все штанги и перекладины! В ответной игре Вы так и не сумели нас настроить, и мы сгоняли нулевую ничью…»
«Мда, весело… Не стыдно такие признания делать?»
«Нет. Все равно Вы завтра их не будете помнить. Поэтому, я могу говорить всю правду. К сожалению, не смогли Вы нас настроить на Црвену Звезду в том матче. Не поверили мы, что сможем их обыграть…»
«Ладно. Будет тебе. А кубок Югославии. В нем мы далеко прошли?»
«Не очень. В первом же матче проиграли. Вы тогда так и сказали – наша цель еврокубки, надо бороться в чемпионате и пройти как можно дальше в кубке УЕФА. На тот матч вы выставили практически резервный состав, и мы проиграли 1:2 команде Борац.»
«Невесело. Я смотрю, мы заняли 5 место в чемпионате – это не дает нам право играть в еврокубках на следующий год».

«Хорошо, что хоть пятое. После первого круга мы шли на 9 месте с отставанием от лидеров 20 очков! Но в межсезонье вы нас хорошенько нагрузили и физически, и тактически, что второй круг мы проскочили на одном дыхании. На старте мы одержали 6 побед подряд с общей разницей 15:0!!! Правда, потом мы проиграли Будучности на выезде 4:0, но уже в следующей игре разорвали ОФК дома 4:0. К сожалению, нас не хватило на последние два матча – могли побороться за бронзу, но сыграли в ничью дома с Железником 1:1, а в последнем туре на выезде проиграли обладателю кубка Югославии этого сезона Родничкам из Обрановачей 1:0. Но самым ярким эпизодом была наша месть Црвене Звезде. В домашней игре мы ее просто разорвали – 6:2. Дубли сделали Милош Шимич, Леонардо и я! Мы тогда это ОЧЕНЬ хорошо отметили! Может, это празднование и сказалось в концовке…»
«Ладно. Не горюй, на следующий сезон отыграемся. Спасибо тебе за приятный рассказ, будет, о чем помечтать…».

Проводив Радована, я все, что он рассказал, решил проверить в Интернете… Спустя некоторое время, получив подтверждения словам Курчича, я расслабленно развалился в кресле. «Хорошо… Ребята у меня не плохие в команде. Интересно было бы посмотреть, как сейчас играет Милош Шимич? Помнится мне, что он быстрый парень, хорошо прыгает, но вот стабильности в его игре ну никакой! Неужели вырос?»
Сегодня была суббота – выходной. Идти никуда не хотелось. Надо было поработать над тактическими занятиями, составить расписание упражнений. Чем я и занимался до позднего вечера. А потом был сон…

Я проснулся. Незнакомая комната, чужая одежда… Что я здесь делаю?
Прямо передо мной весит календарь, который показывает 5 июня 2004 года. Интересно, чем я занимался последний год?
На стене весит большой плакат с таблицей чемпионата и записями, сделанными моей рукой. Явор – на 5 месте, впереди Партизан, Црвена Звезда, Железник и ОФК Белград. Судя по набранным очкам, борьба за 2-3 место была нешуточная… Или не было борьбы? Как прошел чемпионат? Я все еще тренер Явора? Или просто интересуюсь, как поживает моя бывшая команда? Слишком много вопросов, я устал…
Стук в дверь.
«Кто там?»
«Коуч, откройте, это я – Радован».
«Радован? Радован Курчич?» - мелькнуло у меня в голове?
«Коуч, вы вчера просили меня зайти! Сказали, что это важно!»

Дежавю…

На главную       Вернуться назад