Давно я ждал этого чемпионата и вот он появился.
FM2005 естесно. Загружены: кроме Исландии - все лиги Англии, Северной Ирландии и еще кто-то, но это не суть важно.

Цель: потыцкаться в FM, привыкнуть к тыцкам, пощупать Исландию.

Какой из меня обязательный писатель всем известно

Клуб: Рейкьявикский Викингур (Д1). Стадион: 1400 жопомест. Цвета: дома - красно-черные; в гостях - желто-белые. Цель - промоушн. Денег на трансферы - писенька.

Сезон 2004

Сезон начинается в середине января, а примерно через месяц стартует Upper Leagues Cup, в котором играют 18 команд из высшего и первого дивизиона, которые поделены на две группы по 9 команд и играют однокруговой турнир. Из каждой группы выходят по 4 лучших и дальше играют на вылет.

Рассудив, что если стоит задача промоушна, а денег нет, то игроки и так нормальные и скать новых и не надо. Главное их правильно расставить. В качестве тактики выбрал 4-1-3-2 (аттакинг).

Перед официальными матчами скатались в Данию, где сыграли 4 товарняка с местными клубами, выиграв 3 раза и 1 раз сыграв вничью.

Кубок мы бездарно проиграли (+1=4-3), заняв в группе 6-е место из 9.
Ну и чорт с ним.
Зато более-менее определился стартовый состав.

Игроки, ан масс, не старше 22 лет. Естественно бесперспективные кретины, но есть и "ниибацо будущие звезды исландского разлива". Типа Кержакова.
Кроме молодняка есть 30 с чем-то летний кипер/оссист, который из рамы всех этих наркоманов и торчков-клеепыхов строит. Фамилии писать пока не буду. а потому что один х** их всех придется выграть, а во вторых я еще не во всех их букавках разобрался

Внутренний чемпионат 2004
Формат турнира:
10 команд, двухкруговой турнир, 2 лучших промоутятся напрямую в вышку
.

Knattspyrnufelag Akureyrar - Vikingur 1:3. 15 мая, +11, дождь. 555 зрителей
Первый матч мы играли в перди под названием Akureiry.
Справка: в Рекьявике проживают 130 тысяч щщщщей, что является почти половиной всего населения этого острова.
Тем не менее, у клуба KA, который представляет ту пердь, куда мы приехали, стадион в 2 раза больше нашего - 3000 (1500 жопомест).

Что мы знаем о Akureiry? Да практически ничего. А вот наш жолто-белый товарищ пиши-читай Яндекс.ру знает, что Акурейри - это самый большой город Северной Исландии и что перелет от Рекьявика занимает 45 минут (самый длинный местный маршрут).
Именно там находятся долина Фньоскадалур (Fnjoskadalur), один из самых мощных водопадов Исландии Годафосс (Godafoss) и кратеры Скутустадира (Skutustadir), а также самое знаменитое место северной части острова – озеро Миватн (Myvatn).

Какое отношение это имеет к футболу? Да никакого. Или вы хотите чтобы я вас мучил непроизносимыми фамилиями местных футбольных героев?

Выиграли же мы у местных достаточно легко и уверенно. Свой единственный гол хозяева забили только на 88-й минуте.

Тур 2. Vikingur - HK. 3:0. +9, дождь. 429 зрителей

бОльшая часть названий исландских клубов - это аббревиатуры. Как например KA, с которыми мы играли в первом туре. HK же - HK и есть.

Первый домашний матч - хороший повод рассказать о нашем клубе. Основан в 1908 году.
Как говорит нам сайт http://northfootball.narod.ru клуб провел 58 сезонов в высшем дивизионе и выиграл его 5 раз: 1920, 24, 81, 82, 91.
В 1971 году выиграл Кубок Исландии
Участник  Еврокубков:  КЧ/ЛЧ (1982/83, 83/84, 92/93);  КК (1972/73);  КУ (1981/82).

А вот FM нам говорит, что чемпионаты Исландии начались с 1994-го года. Подозреваю, что до этого у них был любительский статус. А может просто ресерчер по Исландии ленивая козлина.
Так или иначе, если верить FM-у, единственное достижение Викингура - второе место в первом исландском дивизионе в 1998-м году.
Версия нашего сайта мне почему-то нравится больше.

Выиграли снова без проблем: в первом тайме у ХыКов удалили игрока, через 7 минут мы открыли счет, а на 84-й и 86-й минуте довели дело до разгрома.

Тур 3. Vikingur Olafsvik - Vikingur 2:1.  Сухо, +14. 424 зрителя
Первое поражение мы потерпели в местечке Олафсвик.
Олафсвик - рыбацкая деревушка на западе Исландии. Туристам она известна тем, что именно сюда привозят желающих понаблюдать за голубыми китами - самыми большими млекопитающими. Говорят (с), что шанс увидеть китов - 90%.
Также это местечко упоминается в книге Пола Андерсона - Человек, который пришел слишком рано.

Видимо бизнес у местных рыбаков идет неплохо: футбольная команда выступает на стадионе вместимостью 2850 щщщей.
Рыбаки к 20-й минуте укатали нас в мшистое поле своего стадиона - 0:2 и всё, что позволили - на 44-й минуте отыграть 1 мячик.

ПыСы: а китов мы так и не увидели. Наверное они болеют за местных.

Тур 4.  Vikingur - Haukar(Hafnarfjordur) -  0:2. 26 мая. Сухо, +14. 410 зрителей.

Что рассказать вам про Рекьявик. Ну например могу сказать, что Исландия - родина самого старого парламента, который был учрежден аж в 930 году.
Расположен город  по сказаниям исландских саг в том месте, где первый постоянный поселенец Инголфур Арнарсон построил свое жилище в 874 году. Названная первым поселенцем Рейкьявиком или "Дымной Бухтой" за извержение геотермальных паров из её горячих источников, столица Исландии сейчас полностью избавилась от прошлой паровой задымленности. Главные достопримечательности города - это его многие природные открытые пространства, например, район вдоль берегов реки Эллидаар, протекающей через восточную часть столицы и, по праву, считающейся одной из богатейших исландских рек, где водится лосось.

Исландские же кони (почему кони - расскажу, когда буду писать про матч второго круга) сделали нас без шансов. Лишившись на 14-й минуте одного игрока, который кому-то зарядил по щщщщам, мы пропустили по банке в каждом тайме.

Тур 5. Tor (Akureiry) - Vikingur 1:6. 5 июня. Сухо, +18. 992 зрителя.

Второй раз за сезон приехали в Акурейри. Что примечательно, пердь-не пердь, но и у наших соперников и у KA, с которыми мы играли в первом туре, свои стадионы. У Торов - на 2600 мест.

Кстати, в том, что они называются именно Тор, я абсолютно не уверен, ибо вместо нормальной буквы Т у них в названии стоит сугубо исландский значок, похожий на недоделанную букву P. Но вроде бы он именно как Т и читается. Если нет, пусть товарищи лингвисты меня поправят.

Вынесли мы их со счетом 6:1. Мы забили, они сравняли, но к перерыву было уже 4:1, а во втором мы чисса усугубили и без того незавидное положение хозяев.
Покер у нас сделал Стефан Йорн Арнарсон, отрок 23 лет отроду, который в итоге стал нашим лучшим бомбардиром в первом сезоне.

Тур 6. Vikingur - Breidablik (Kopavogur) 3:1. 9 июня. Сухо, +14. 784 зрителя.

и грянула битва....

И победили мы 3:1, а могучий Торвальдур Мар Джей Гудмундссон сделал дубль.
Только в Валгаллу он не попадет, поотму что вельми пиздливый, в любимых клубах имеет Челси и хочет покинуть клуб, потому что считает, что играет не на той позиции.

Кубок Исландии. 1-й раунд. Vikingur - HK 2:0. 16 июня, сухо, +14. 522 зрителя

Чо-то невзлюбили мы петин клуб с самого начала. А потому что не надо им было у нас выигрывать в другом кубке...

Кубок Исландии, 2-й раунд. Vikingur - Grindavik 2:3 (в доп. время). 30 июня, сухо, и таки снова +14. 614 щщщей

Во втором раунде к нам приехали пафосные ублюдки, играющие в высшем дивизионе. Команда из одноименного города, в мерзких желто-синих цветах.
Ну у нас пацаны наглые и жадные до славы, поэтому не очковали, а достойно сражались.
Серии пенальти, как я понял в случае ничьей нет, потому что решающий гол мы пропустили на 136-й минуте матча, хотя в протоколе отражено, что на 120-й.
Судя по отчету, драки Столица против приезжих не было...

Гриндавик в итоге выиграл Кубок Исландии, но умудрился занять последнее место в чемпионате.

Тур 7. Knattspyrnufelag Siglufjardar - Vikingur - 1:4. 7 июля, сухо, +22. 434 зрителя.

Смешно, но ни Яндекс, ни Гугль не знают такого буквоочетания, так что будем считать, что именно там, куда мы приехали в 7-м туре находится жопа мира. Жопомох, жопогейзеры, жопоокеан, жопокиты, жопа и посредине стадион на 3000 жопомест.
Ну и вынесли мы этих жопошников естесно. К перерыву было уже 3:0.

Тур 8. Vikingur - Fjolnir 4:0. 10 июля, сухо, +20. 1235 зрителей

Типо дерби. В гости нам приехали инвалиды, у которых в скводе всего 19 калек, причем 12 из них позаимствованы изсоседских нарко и псих диспансеров.
По итогам чемпионата они заняли последнее место, а в 18 матчах пропустили 52 банки.

Тур 9, последний в первом круге. Volsungur - Vikingur 3:2. 18 июля, сухо, +18. 575 щщщей.

Первое "о" в названии хозяев с точками (опять забыл как это называется правильно).
Базируюцо они в городе Хусавик, который кормится практически исключительно за счет рыбного промысла. Очевидно местный Гиннеренко спускает всё бабло в футбольную команду, потому что эти сидоры всё купили.
Мы вели к середине второго тайма 2:0, но сначала у нас сломали игрока, потом удалили еще одного и в итоге они выиграли 3:2.

Интересное про Хусавик:
Исландский город Хусавик кормится почти исключительно рыбным промыслом, а вот отходы рыбопереработки девать было некуда. Вот и решили власти последовать примеру американского штата Колорадо, где утилизацию пищевых отходов "поручили" крокодилам. И, надо сказать, крокодилы очень ответственно отнеслись к важному заданию: они добросовестно подъедают все.
В Хусавик уже доставили партию миниатюрных крокодильчиков, которых поселят в гейзерах.
По мнению мэра города, использование крокодилов - хорошая идея (заводили же раньше кошек для спасения от мышей). Во-первых, это сэкономит немалые средства, выделявшиеся прежде на уборку, погрузку, вывоз и захоронение пищевых отходов, во-вторых, поможет очистить город и его окрестности. Кроме того, горожане надеются, что крокодилы, живущие в гейзерах, привлекут в Хусавик туристов.

Тур 10. HK (Копавогурские медведи) - Vikingur 0:0. 733 зрителя (3500, 470 жопомест). 25 июля. Сухо, +23.

Играют местные медведи дома в бело-красной форме, гостевой вариант - красн-белый. То есть практически местный Спартак.
На местном стадионе иногда играют и различные сборные Исландии. В частности 14 октября 1998 наша олимпийская сборная выиграла у хозев 2:1
Россия: Чичкин, Аксенов (Первушин, 76), Дуров, Нижегородов, Бурченков, Бут (к), Гусев, Смирнов (Савельев, 68), Цаплин, Бузникин, Лактионов. Кто все эти люди?

Добавлено в 11:04

Тур 11. Vikingur - Vikingur Olafsvik 1:0. 595 зрителей. 28 июля, +16, Сухо.
Единственный гол забили на 63 минуте с пенальти. А больше сказать пожалуй нечего.

Тур 12. Vikingur - Knattspyrnufelag Akureyrar 1:2. 623 зрителя, 31 июля, сухо, +15
В первом тайме открыли счет, но потом на 54 и 59 пролюбили всё наше преимущество.

Тур 13. Haukar (Hafnarfjordur) - Vikingur 0:2. 519 зрителей. 7 августа, +20, сухо.
Ответ на вопрос Велика: почему же Хаукар кони.
А очень просто: в Хафнарфьордуре находится конная база, куда возят туристов покатацца на лашатках.
И цвета у них - красный, дома и синий в гостях. А в итоге - известночо.

Тур 14. Vikingur - Tor 0:0. 653 зрителя. 14 августа, +15, сухо.
Блин, не смогли победить одного из прямых конкурентов за промоушн. До конца чемпионата всего 4 тура, борьба обостряецо.

Тур 15. Vikingur - Knattspyrnufelag Siglufjardar 1:1. 662 зрителя, 21 августа, +8, сухо.
Опять не смогли победить дома. На этот раз жопошников из 21-го поста. На 5-й минуте открыли щщщет, а на 75-й пропустили ответку

Тур 16. Типо дерби. Fjolnir - Vikingur 0:7. 684 зрителя (вмещает 3150). 29 августа, +14, сухо.

Игроки не пили неделю, и как следствие хорошо настроились. К перерыву забили 3 банки. Всего же отличились 6 человек.

Breidablik (Kopavogur) - Vikingur 2:2. 520 зрителей. 12 сентября, +13, сухо.
Снова поехали в Копавогур. Там же локейтяцца и Медведи.
Матчи проводятся на том же эстадио.
Кстати, в Копавогуре есть еще и гандбольная команда, которая даже играла в Европейском Кубке Кубков. Более того, приезжала в Питер, где играла со "Степан Разин-Нева".

После ничьей мне стало совсем грустно:

Таблица за тур до конца
1. HK 34 очка
2. Tor 34 очка
3. Vikingur 31 очко

То есть для промоушна надо было побеждать, и чтобы Tor слил.

Тур 18. Последний. Vikingur - Volsungur 2:1. 710 зрителей. 17 сентября, +12, сухо.

Тля, когда ЖВБ сделает нормальный движок посещаемости матчей? У нас решающий матч за промоушн, а на эстадио никуа не аншлаг

Параллельно проходил матч Tor - Breidablik

На 16-й минуте Брейдаблик открыл счет, а мы всё никак не могли.

К перерыву было вот так.
1. HK 37 очков
3. Vikingur 32 очка

На 48-й минуте мы открыли счет и тут же переместились на 2-е место:
2. Vikingur 34 очка
3. Tor 34 очка

На 60-й минуте Tor сравнивает счет, а на 70-й минуте нашего матча то же самое делает Volsungur:

2. Tor 35 очков

На 80-й минуте мы забиваем второй гол, но Tor по-прежнему играет вничью:

1. HK - 37
2. Tor - 35
3. Vikingur - 34

Наш матч так и закончился. В он-лайн таблице мы остались на 3-м месте. В сердцах поминаю чью-то мать, тыцкаю континью, открываю таблицу чемпионата и вижу, что мы оказываецца вторые!!!!
Тыцкаю в матч Tor - Breidablik, и оказывается, что гости на 90-й минуте забили победный гол.

3. Как следствие - лучшая разница - +25
4. 2-е место по средней посещаемости - 677. На Tor в среднем ходило по 1131 человеку.
5. 10-е по количеству пробиваемых пенальти - 1.
6. C угловых не забили ничего. А Медведи, например, забили 8 банок.
7. Желтые карточки - 30 (3 место по грубости). Наименее грубые - Брейдаблик - 22. Наиболее - Fjolnir - 35 карточек.
8. 1 красная за сезон. У Вольсунгура - 3.

2. Viktor Bjarki Arnarsson 4,93

Игра Vikingur - Haukar стала самой низкопосещаемой в чемпионате. Всего 410 щщей.

Победа над Fjolnir 7:0 стала самой крупной в чемпионате.

Hjaltason стал игроком года по мнению болельщиков.