Конференция День за Днем

Конференция День за Днем


Конференция День за Днем



 Навигация 

-----------------------------

- Главная страница

- Опросы

- Конференция

-----------------------------

- Истории

- Крэп

- Рекорды

- Статьи

- Тактики




 Петротрест. Реальная история 

Эмблема клуба


   15 декабря 2001 года председатель Совета директоров холдинга "Петротрест" Леонид Иванович Цапу принял решение о создании одноименного футбольного клуба. ФК «Петротрест» задумывался как команда, представляющая строительную отрасль Северо-Западного региона. Кроме того, таким способом холдинг решил внести свой вклад в программу правительства о развитии спорта в России и оздоровлении нации.

СЕЗОН 2002

    В феврале 2002 года руководство компании "ПЕТРОТРЕСТ" приняло решение заявить свою команду в первенство КФК "Северо-Запад". Первым тренером "Петротреста" стал Евгений Харлуков (в последствии возглавивший "Торпедо-Питер", которое, к сожалению, кануло в лету, фактически не успев родиться, но потом опять, кстати, возродившееся), которого позже сменил Сергей Веденеев. Обидные потери очков на старте сезона не позволили дебютанту сходу выполнить задачу и завоевать первое место, дающее право выхода во второй дивизион. "Петротрест", выдав длинную победную серию, все же не смог настичь победителя - областную команду ФК "Пикалёво", отстав всего на одно очко. В том же 2002 году строители выиграли Зональный (Северо-Запад) Кубок России среди КФК, и, обыграв всех конкурентов в финальном турнире, стали обладателями Кубка России среди КФК.

СЕЗОН 2003

    В 2003 году в Футбольный Клуб "Петротрест" приглашены на работу Юрий Андреевич Морозов и Михаил Юрьевич Бирюков. 27 февраля 2003 года в ДСИ "Зенит" состоялось их официальное представление команде ФК "Петротрест". В феврале на искуственном покрытии ДСИ "Зенит" наша команда выиграла турнир Кубок Межрегионального Обьединения "Северо-Запад", обыграв в финале клуб "Торпедо-Питер" по пенальти. А 19 марта руководство ПФЛ приняло решение о включении ФК "Петротрест" в состав команд, играющих во 2 лиге, другими словами, ФК "Петротрест" прошёл лицензирование в ПФЛ и "прописался" в зоне "Запад" второго дивизиона чемпионата России. И в апреле, перед самым началом Первенства России, уже в статусе профессионалов, строители стали победителем еще одного турнира - "Весна-2003", который проходил на стадионе "Коломяги-спорт".
   Состав зоны "Запад" Второго Дивизиона Первенства России-2003 оказался достаточно ровным (за исключением явного фаворита - тульского "Арсенала"). Здесь можно было увидеть совершенно любые результаты. И перед конкретным матчем часто бывало невозможно определить на что способна та или иная команда. И тем не менее, "Петротрест", выступая достаточно неровно, сумел занять 3-е место, что для дебютанта очень хороший результат.
   24 декабря в отставку по состоянию здоровья подает Ю.А.Морозов. Вместе с ним клуб покидают и его помощники - М.Ю.Бирюков и С.Приходько.

СЕЗОН 2004

    Главным тренером команды вновь становится Сергей Геннадьевич Веденеев. В феврале команда неудачно выступает в Кубке МРО "Северо-Запад", занимая там лишь 6-е место. Появляется дубль, который будет участвовать в Первенстве Санкт-Петербурга. Дубль принимает участие в турнире "Весна-2004" и занимает там последнее место.
   В первенстве России-2004 Второго дивизиона зоны Запад вновь, как и год назад, с первых туров образовался явный фаворит. На этот раз таковым был подмосковный ФК "Видное". "Петротрест" же обосновался в середине турнирной таблицы, что никак не могло устраивать руководство клуба. В середине сезона у команды появился новый главный тренер. Им стал известный петербургский специалист Владимир Александрович Казаченок. Помощником главного тренера стал Сергей Иванович Кузнецов. С их приходом строители стали набирать "свои" очки и вскоре вышли на второе место. А тем временем ушедшие в отрыв от преследователей на 20 с лишним очков видненцы стали испытывать серьезные финансовые потери и сначала лишились 18 очков за неоплаченные трансферы, а затем и вовсе были вынуждены сняться с соревнований. И к последнему туру "Петротрест" подошел в ранге лидера, имея на одно очко больше, чем у ближайшего конкурента - владимирского "Торпедо". Оставалось лишь победить в Реутове. Но этот решающий матч закончился вничью. Причем хозяева поля забили ответный мяч только на последних минутах. Как тогда казалось, Первый дивизион уплыл из рук...

СЕЗОН 2005

    В начале года главный тренер решил отказаться от услуг нескольких ветеранов команды и "Петротрест" начал подготовку к новому сезону во Втором дивизионе. В тренерский штаб вошел бывший игрок "Зенита" Константин Лепехин. Во время традиционных игр Кубка МРО "Северо-Запад" стало известно, что несколько клубов Первого дивизиона не проходят лицензирование и ПФЛ обратилось в клуб с предложением принять участие в этом турнире, на что был получен положительный ответ. Не все гладко складывалось с процессом лицензирования, дело было даже дошло практически до расформирования команды, однако все препятствия были преодалены и "Петротрест" начал сезон в ранге клуба Первого дивизиона. Но наспех собранной команде, да и то в основном из необстрелянной молодежи, пришлось на достаточно высоком уровне весьма нелегко, и "Петротрест" с первых же туров прочно обосновался в подвале турнирной таблицы. Хотя одно крупное поражение следовало за другим, строители порадовали своих немногочисленных почитателей несколькими запоминающимися матчами. В середине сезона, после очередных поражений был отстранен от руководства главный тренер Владимир Казаченок. К тому моменту пост вице-президента клуба стал занимать достаточно известный футбольный функционер Виктор Тябус. С его приходом в клуб подтянулись несколько опытных игроков, особо ценными из которых, безусловно, были Константин Коноплев, Валентин Филатов, Марк Швец. Исполняющим обязанности главного тренера на несколько матчей стал Николай Государенков. Но ему недолго предстояло руководить командой - буквально через несколько дней главным тренером клуба стал Павел Гусев. Тем не менее кардинальные меры не помогли и "Петротрест" закончил первенство на последнем месте. Лишь после окончания турнира, благодаря решению ПФЛ о снятии с саратовского "Сокола" 6 очков по трансферным вопросам, строители поднялись в итоговой таблице на одну ступень наверх.


На главную       Вернуться назад